Los 969

Löwith, Wilhelm

Schätzpreis:

1.200 € - 1.600 €

Zuschlagspreis:

1.200 €

Drosau (Böhmen) 1861 - München 1932
20 x 28 cm
Neue Sendung. Kunstfreunde (Rokokozeit) in Betrachtung einer soeben ausgepackten Statuette. Öl/Holz, unten links signiert und datiert 1887.
Süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. I,2 s.v. Löwith Nr. 8.