Los 969
Löwith, Wilhelm
Schätzpreis:
1.200 € - 1.600 €
Zuschlagspreis:
1.200 €
Drosau (Böhmen) 1861 - München 193220 x 28 cm
Neue Sendung. Kunstfreunde (Rokokozeit) in Betrachtung einer soeben ausgepackten Statuette. Öl/Holz, unten links signiert und datiert 1887.
Süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. I,2 s.v. Löwith Nr. 8.